Перспективы клиентских технологий в веб

Откушав чаю, я тут подумал, что в связи со всеми этими новыми технологиями и фишками, такими как HTML5, canvas, SVG и скоростью выполнения JS в современных браузерах, а так же постепенным выпиливанием IE6-7 (а скоро и 8-го), будет, как мне кажется, отход от технологий flash и silverlight.

Спрашивается, почему?

А что - сейчас флэш обычно используют для анимации, видео и аудио. Всё то же самое уже сейчас можно делать на html5, но пока это будет работать не во всех браузерах, а в тех, в которых будет работать, например видео еще работает не так как надо. Но все равно чего-то будет не хватать в HTML5 по сравнению с флэшем. Как думаю я, не будет хватать именно какого-то фреймворка для построения интерфейсов, лайотов и создания векторной анимации.

Такой фреймворк скорее всего появится, и будет основан на технологиях Javascript, SVG и canvas. Возможно, он уже разрабатывается кем-то, но вот я пока об этом не знаю.

Я думаю, будущее именно за такой открытой технологией, в отличие от flash и silverlight - нужно ждать только появления фреймворка и развития технологий в браузерах.

UPD: Действительно, такой фреймворк уже разрабатывается. Подробнее здесь: LibCanvas - фреймворк для работы с canvas

Also interesting

Tags: , , , , ,

8 Responses to “Перспективы клиентских технологий в веб”

  1. Sb says:

    Я думаю не стоит рассматривать flash и сервелат как только векторную графику =)
    Тот же самый флеш - это как минимум rtmp и stratus =) - тут алтернативы на чисто браузерных штуках даже не предвидеться. Не говоря о том что пока только флеш умеет работать с вебкамерой и микрофоном.

    • Виталий says:

      Я понимаю, что прошло два года, но справедливости ради надо сказать, что сейчас html5 работает с видео картой, я говорю про webgl, т.е. полноценный рендеринг моделей делает железо (openGL) и без плагинов (у меня все плагины отключены, это было всегда, ибо нефиг), т.е. 3d графика стала для браузеров нативной. Когда это только появлялось я то же понимал, что флеш будет держаться до тех пор пока пока для webgl не появятся фреймворки, а еще лучше редакторы как у флеша, и что же видим… оно уже есть (я говорю про редакторы или среды разработки, которые генерят код, поэтому как и в случае с флешем, феньки могут делать люди совершенно не знающие что такое программирование, тупо можно тыкать мышкой, что весьма ускоряет работу, правда это чудо платное, но флеш тоже денег стоит). Вот оно
      CopperLicht - фреймворк бесплатно, редактор платно http://www.ambiera.com/copperlicht/index.html
      GameMaker:HTML5 - разработка приложений как уфлеша, т.е. тупо генерит готовый js - полностью платная штуковина http://www.yoyogames.com/gamemaker/html5
      на глаза попадались и другие, даже какая-то бесплатня штука на подобии этого GameMaker, только для 2D

      Ну а я по старинке, js + фремворки…

  2. Ouch! says:

    Не, понятно что не заменить флэш в некоторых вещах, с этим я согласен. Но какие-то штуки можно будет спокойно делать и без него. В будущем браузеры будут активно обновляться, будут добавлены многие технологии, которых нет сейчас. И кто знает, может быть будет поддержка и микрофона и веб-камеры, и всего прочего :)

  3. Kuroki Kaze says:

    Флеш тоже на месте не стоит. Alchemy, “железное” ускорение. Silverlight вполне может обзавестить полноценными DirectX-биндингами (если уже не обзавёлся), сделав возможным полноценные современные 3D-игры в браузере.

    В общем, посмотрим как оно будет. Живыми эти технологии точно не сдадутся :)

    • Ouch! says:

      Возможно, уделом флэша и сервелата будут именно игры :)

  4. yokotoka says:

    Raphael JS и Processing JS - чем не фреймворки?

    • Ouch! says:

      Ухты! Спасибо за processing.js - не слышал про него. Действительно интересный фреймворк!

  5. Пульс says:

    В отличии от флеша, в html5 нет визуального редактора, а, значит, нужно хорошо сечь в математике, особенно когда нужно перенести из дизайна какую нибудь сложную кривую.

Leave a Reply