Откушав чаю, я тут подумал, что в связи со всеми этими новыми технологиями и фишками, такими как HTML5, canvas, SVG и скоростью выполнения JS в современных браузерах, а так же постепенным выпиливанием IE6-7 (а скоро и 8-го), будет, как мне кажется, отход от технологий flash и silverlight.
Спрашивается, почему?
А что - сейчас флэш обычно используют для анимации, видео и аудио. Всё то же самое уже сейчас можно делать на html5, но пока это будет работать не во всех браузерах, а в тех, в которых будет работать, например видео еще работает не так как надо. Но все равно чего-то будет не хватать в HTML5 по сравнению с флэшем. Как думаю я, не будет хватать именно какого-то фреймворка для построения интерфейсов, лайотов и создания векторной анимации.
Такой фреймворк скорее всего появится, и будет основан на технологиях Javascript, SVG и canvas. Возможно, он уже разрабатывается кем-то, но вот я пока об этом не знаю.
Я думаю, будущее именно за такой открытой технологией, в отличие от flash и silverlight - нужно ждать только появления фреймворка и развития технологий в браузерах.
UPD: Действительно, такой фреймворк уже разрабатывается. Подробнее здесь: LibCanvas - фреймворк для работы с canvas
Also interesting
Tags: canvas, flash, html5, javascript, silverlight, SVG
Я думаю не стоит рассматривать flash и сервелат как только векторную графику =)
Тот же самый флеш - это как минимум rtmp и stratus =) - тут алтернативы на чисто браузерных штуках даже не предвидеться. Не говоря о том что пока только флеш умеет работать с вебкамерой и микрофоном.
Не, понятно что не заменить флэш в некоторых вещах, с этим я согласен. Но какие-то штуки можно будет спокойно делать и без него. В будущем браузеры будут активно обновляться, будут добавлены многие технологии, которых нет сейчас. И кто знает, может быть будет поддержка и микрофона и веб-камеры, и всего прочего :)
Флеш тоже на месте не стоит. Alchemy, “железное” ускорение. Silverlight вполне может обзавестить полноценными DirectX-биндингами (если уже не обзавёлся), сделав возможным полноценные современные 3D-игры в браузере.
В общем, посмотрим как оно будет. Живыми эти технологии точно не сдадутся :)
Возможно, уделом флэша и сервелата будут именно игры :)
Raphael JS и Processing JS - чем не фреймворки?
Ухты! Спасибо за processing.js - не слышал про него. Действительно интересный фреймворк!
В отличии от флеша, в html5 нет визуального редактора, а, значит, нужно хорошо сечь в математике, особенно когда нужно перенести из дизайна какую нибудь сложную кривую.